Высыпания разрастаются по ногам, первоначальные очаги сильно ухудшаются, что делать?

№ 12 400 Дерматолог 15.03.2014

Около недели назад заметила высыпания на ножках у ребенка (2.8), т. К. Живем в небольшом городке и дерматолога в данный момент нет, прошу хотя бы Вашей он-лайн консультации! Что это такое и что делать дальше? На сегодняшний день эти высыпания разрослись существенно. (см. Фото. ) Высыпания только на ножках: правая - с фаланг пальцев и теперь выше по ноге, левая с области пятки и тоже выше. Сначала были просто как будто пузырьки, но не водянистые (по крайней мере когда я хотела лопнуть один он оказался твердоватым и ребенок пожаловался что больно), сейчас пузырьки пошли выше, а там где был первоначальный очаг, пузырьки сливаются друг с другом и образуют маленькие "лепешки" и краснеют. На зуд ребенок не жалуется, не чешет, температуры нет.

Прикрепленные файлы: фото высыпаний разница в 1 неделю.doc

Думлер Оксана, Россия, Славгород

ОТВЕТИЛ: 15.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

А где фото? По описанию могу предположить только импетиго: http://www.dermatolog-gtn.ru/mpetigo.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2014 Думлер Оксана, Россия, Славгород

Фото высыпаний разница в 1 неделю

ОТВЕТИЛ: 16.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По фотографии это скорее всего контагиозный моллюск: http://www.dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html Попробуйте крем "Алдара" (в идеале) или хотя бы оксолиновую мазь 2-3 раза в день 3-4 недели и анаферон детский (по инструкции) + поливитамины.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По фотографии это скорее всего контагиозный моллюск: http://www.dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html Попробуйте крем "Алдара" (в идеале) или хотя бы оксолиновую мазь 2-3 раза в день 3-4 недели и анаферон детский (по инструкции) + поливитамины.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

фото с разницей в 1 неделю не открывается(