Флуконазол при гепатите б

№ 12 440 Инфекционист 18.03.2014

Здравствуйте! Я хочу вылечить грибок ногтей при помощи таблеток "Флуконазол", но в его описании написано, что его следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек. В ходе лечения необходимо контролировать показатели крови, функцию почек и печени. При возникновении нарушений функции почек и печени следует прекратить прием препарата. У меня с раннего детства стоит диагноз "гепатит б". На протяжении всей жизни никаких обострений у меня не было. Можно ли мне принимать этот препарат?

Чупина Анастасия, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если назначает врач учитывая результаты обследований - можно. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

С помощью таблеток грибок ногтей, а точнее онихомикоз: http://www.dermatolog-gtn.ru/onyhomikoz.html нужно лечить только или при тотальной форме (когда поражена практически вся ногтевая пластина), или при неэффектифности ранее проведенной комплексной наружной терапии (лаки, мази) и дезинфекции обуви: http://www.dermatolog-gtn.ru/obrabotka_obuvi_pri_gribke_stop.html А флуконазол лично я при онихомикозе не назначаю, уж лучше тербинафин или итраконазол (в идеале)

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Да, насчет патологии печени. Если результаты печеночных проб в крови (АсТ, АлТ, билирубин) в норме, то можно применять системные антимикотики, но анализы нужно повторять ежемесячно весь курс лечения