Боюсь инсульта

№ 12 516 Невропатолог 25.03.2014

Доктор, здравствуйте. Боюсь инсульта. Дело в том, что у меня плохая наследственность: мама гипертоник и у нее было 2 инфаркта и инсульт. У отца тоже был инсульт. Мне сейчас 48 лет. Иногда (несколько раз в неделю) поднимается давление до 150/90, при этом бывает головокружение. Что мне делать?

Валентина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 25.03.2014 Бокарев Илья Ставрополь 0.0 невролог

Добрый день! Вы не зря обеспокоены, ведь наследственность имеет немаловажное значение в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Вам необходимо контролировать давление ежедневно (желательно утром, в обед и вечером) и записывать цифры АД в дневник АД. Обратитесь очно к терапевту для назначения антигипертензивной терапии. Для профилактики инсульта принимайте капли Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 10-14 дней, по 2-4 раза в год. Придерживайтесь здорового образа жизни и питания, обогащенного овощами, фруктами, морской рыбой. Ограничьте употребление поваренной соли до 5 г в сутки.