Думаю что у меня был микроинсульт.

№ 15 959 Невропатолог 13.11.2014

Здравствуйте. Частые головные боли(1 раз была на столько сильной, что встать не смогла), головокружения, давит в глазах. На время падает зрение(туман в глазах), снижение памяти, "уходит"земля из под ног часто. Недавно было такое: утром встала как обычно, стала готовить ребенку завтрак и вдруг с боку правого глаза появилась большая, яркая "звезда". Закрыла мне почти всю видимость, видно было только левым глазом с боку), была какая то оглушенность, слабость. Я выпила фезам, цитрамон и крепкий чай. "Звезда"постепенно исчезла. Осталось состояние "опьянения", слабость, отупение. Потом прошло и это. Обследовалась: РЕГ-объемное пульсовое кровенаполнение всего голов. Мозга значительно повышено. Тонус крупных сосудов во всех бассейнах г. Мозга повышен. Тонус сосудов среднего и мелкого калибра в басс. Левой внутренней сонной и правой позвоночной артерий умеренно снижен. Периферическое сопротивление сосудов в басс. Правой позвон. Артерии значительно повышено. ЭЭГ-регистрируется низкоамплитудная полиритмичная значительно дезорганизованная активность как проявление диэнцефально-стволовой дисфункции. На фоне функц. Нагрузки экзальтируется значительно дезорганизованный среднеамплит. Заостренный альфа-ритм с сохран. Зональными различиями. На фоне функц. Нгрузки регистрируются вспышки Q-волн и полифозных(? ) колебанийв лобно-центральных отделах билатерально, к концу периода функц. Нагрузки симтоматика грубеет, достаточно грубо вторично генерализуется. Можно думать о снижении порога судорожной готовности. Была у врача, но диагноз мне не поставили, на вопрос мог ли это быть микроинсульт не ответили. Очень надеюсь получить хоть какую то подсказку что со мной и мог ли это быть микроинсульт(в семье инсульты и инфаркты были). Заранее спасибо.

Ольга Майорова, Днепродзержинск

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Горбачева Ольга Великий Новгород 0.0 врач-офтальмолог

Описанные Вами симптомы указывают на сосудистую патологию, гипоксию тканей головного мозга, отсюда и такая глазная симптоматика. Рекомендую обязательно обратиться к неврологу для полного обследования.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Cоглашусь,нужна консультация невролога. Я бы подумала на мигрень с аурой. Необходимо сделать МРТ головного мозга, окулист (глазное дно).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2014 Ольга Майорова, Днепродзержинск

Спасибо за ответ. У окулиста была, сказал что глазное дно в норме(хотя раньше ставили ангиопатию сетчатки). У невролога тоже была. Она назначила лечение: актовегин №5, нормовен и L-лизина есцинат. Диагноза никакого не поставила, на вопрос по поводу микроинсульта вообще ничего не ответила. Хорошего бесплатного невролога у нас в городе нет. А на платного и на МРТ денег нет(у меня двое детей-инвалидов). Очень волнует меня вероятность инсульта и был ли микроинсульт т. К. У моей бабки он был(от него и умерла), у деда был инфаркт, у матери прединсультное состояние(у дочки эпилепсия+аномалия арнольда-киари).