Делать ли повторную прививку от гепатита в?

№ 12 532 Инфекционист 26.03.2014

Добрый день. Просьба проконсультировать. В детстве мне ставили тройную прививку от гепатита в, последняя была поставлена 06. 2000 г. Родственник заболел этим гепатитом, я сдала анализ на HbrAg - отрицательный. Теперь встал вопрос о вакцинации, так как есть риск заражения от этого родственника. Но я не уверена, что вакцинация требуется, так как 14 лет назад прививка была поставлена. Я прочитала в интернете, что есть анализ на анти Hbr, чтобы определить продолжается ли действие прививки. Но я обзвонила все клиники, даже центр Антиспид, в нашем городе такого анализа нет. Я не знаю, что мне делать. Подумала, может новую поставить прививку, но возможно моя прививка еще действует, вдруг я сделаю еще хуже, но и заболеть я тоже не хочу. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Катя, Когалым

ОТВЕТИЛ: 26.03.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вам проведен полный курс вакцинации против гепатита, которого, я считаю, вполне достаточно для защиты. Чтобы решить, требуется ли введение четвертой (бустерной) дозы - нужно сделать анализ на антиНВs IgG (количественный тест).

ОТВЕТИЛ: 26.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Сдайте анти-Hbs количественно в любой лаборатории. С ув., Александров П.А.