Что делать засыпаю на ходу?

№ 12 612 Терапевт 29.03.2014

Здравствуйте! На протяжении 4 лет мой муж переодически засыпает в дневное время, сам не ощущает, может резко сидя заснуть на час ( потом как буд-то ничего и не было) либо за рулем, едет и засыпает начали обследовании (гемоглобин, щитовидка, кардиолог все в норме), невролог исключил эпелепсию( были у эпилептолога, делали ЭЭГ) по результатам УЗГД назначено лечение сосудов головного мозга, кавинтон, актовегин, и электрофарез, массаж ) ночью храпит, скажите какие могут быть заболевания при резком засыпании в дневное время? Куда обращаться дальше( все анализы и мрт и ээг и узгд все прошел)

асия, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

В данном случае происходит нарушение процессов возбуждение - торможение коры головного мозга. Для нормализации состояния необходимо соблюдать режимы труда и отдыха, витамины гр. В, семакс 01% закапывать в носовые ходы по 3 капли 3 раза в день, глицин 100 мг по 2 т. 3 раза в день на курс 2 недели. Хорошо, также, физиотерапевтические процедуры, электросон.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2014 асия, Москва

Еще хотела спросить на результатах МРТ написано, в правой верхнечелюстной пазухе определяется жидкокостная киста размерами 2.3Х2.5Х2.2 см может ли она провоцировать приступы дневной сонливости и нужно ли ее удалять? Спасибо заранее за ответ!

ОТВЕТИЛ: 31.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Маловероятно, чтобы киста правой верхнечелюстной пазухи влияла на приступы дневной сонливости, в случае развития хронического гнойного процесса интоксикация была бы постоянной , соответственно и реакции нервной системы были бы заторможены, в связи с тем, что на борьбу с инфекцией у организма уходит много затрат. В случае с кистой, не зависимо от ее локализации, нужно быть всегда настороженным. За кисту очень часто принимают Эхинококкоз, который ведет себя как раковая опухоль. ( О.И.Елисеева "Черви-паразиты" 2010.