Какова вероятность заражения?

№ 12 635 Инфекционист 30.03.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. Подскажите пожалуйста. 3 дня назад контактировала с девушкой у которой вчера обнаружили ветряную оспу (находились около 2ух часов в одном небольшом помещении). Ветрянкой я не болела. Пару месяцев назад, 5 минут находилась в помещении с ребенком у которого ветрянка, и с девочкой в одной группе училась которая потом тоже ушла на больничный с ветряной оспой. Не заразилась. Какова вероятность заражения сейчас? Можно ли принять какие-нибудь меры? Через 3 нед планируется важное мероприятие, болезь совсем не к чему

Пачковская Оксана Евгеньевна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Если нет иммунитета к вирусу, вероятность очень высока, почитайте здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/varicella.html

ОТВЕТИЛ: 30.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск небольшой. Для уточнения сдайте ИФА к ветряной оспе Ig G. С ув., Александров П.А.