Грибок ногтя - продолжительность лечения 4.5 месяца, а он не пропадает.

№ 12 642 Дерматолог 30.03.2014

13 ноября 2013 года была на приеме у дерматолога Прутяна Г. В, проблема-грибок мизинца левой ноги, был поражен один край ногтя. Прописали лоцерил, аевит, микостоп, фунготербин. Все предписания выполняла в точности. Сегодня 30 марта ( прошло 4.5 месяца), но грибок не исчез (пилкой обрабатываю ноготь каждый раз перед нанесение лака, стараясь удалять поврежденную часть ногтя, но край так и остается желтоватый и утолщенный). Лоцерил вчера закончился, что мне делать? Идти опять на прием или покупать еще одну упаковку Лоцерила (а действует ли он? Если поражение продолжается? А можно заменить на Микозан+Ирумен? Была на приеме у Прутяна Г. В, хотелось бы, чтоб он ответил, если возможно. Спасибо!

Светлана, Гатчина

ОТВЕТИЛ: 31.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Светлана, если действительно нет положительной динамики от наружного лечения (что, к сожалению, иногда бывает), остается два выхода: 1. удаление ногтевой пластины (у хирурга) с последующей обработкой ногтевого ложа противогрибковым кремом. 2. прием системных антимикотиков (орунгал, тербинафин и т.д.) Системные антимикотики без предварительного обследования самостоятельно применять не стоит, тем более если у Вас поражен только 1 ноготь, поэтому я бы порекомендовал первый вариант.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2014 Светлана, Гатчина

А к дерматологу повторно нужно показаться? (может, я тогда к Вам запишусь на прием? ) Спасибо!