Гипоплазия щитовидной железы

№ 23 550 Эндокринолог 25.08.2015

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Рост 113 см, вес 17.3 кг. Я заметила у дочки сильную деформацию ногтей на больших пальцах рук (ложкообразные ногти с продольными бороздами). Педиатр махнула рукой, сказав, что всё пройдёт. Я обратилась к дерматологу. Нам назначили все клинические анализы и УЗИ щитовидной железы. Все анализы крови в норме, грибок на ногтях не обнаружен. Кроме анализа на гормоны. ТТГ - 2.59, Т4-13.0, ТЗ - 3.45, АТ к ТПО - 2.7. УЗИ щитовидной железы: правая доля 0.6*2.7*0.8, левая доля 0.8*2.7*0.7, перешеек 0.1, общий объём 1.3, ИР 1.1. Степень отклонения - гипо. Положение типичное, контур ровный, структура однородная, эхогенность средняя. Гистограмма №1 32, №2, №3 - 30, №4 32. Диффузная структура - неизменная. Диагноз: гипоплазия щитовидной железы. Эндокринолога у нас нет, поставили на очередь в республиканскую больницу. Сказали, что придётся ждать несколько месяцев. Расскажите пожалуйста на сколько это всё серьёзно? Может нам перездать анализы, сделать УЗИ у другого врача (у меня большие сомнения в квалификации наших врачей)? Может деформация ногтей быть следствием проблем со щитовидной железой? Дочка у меня спокойная, задержки психического развития нет, она уже хорошо читает, не плаксивая, сильной усталости у неё нет (гуляет, бегает целый день на улице). Во время беременности я принимала препараты йода, прописанные врачом. Родственников с заболеванием щитовидной железы у нас нет. Спасибо!

Анна, Саяногорск

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вполне возможно, что проблемы с ногтями связаны с щитовидной железой, также это может быть следствием авитаминоза. Пока что не стоит паниковать. В республиканском центре переделают все анализы и будет более полнятно.