Нормальные ли симптомы после укуса и вакцины?

№ 12 654 Инфекционист 01.04.2014

Здравствуйте. Месяц назад укусила мышь в общественном месте. Укус совершен в ногу с большим количеством ослюнения (поскольку мышь пришлось схватить и сжать). К сожалению, не удалось сохранить мышь для исследования. В этот же день сделаны прививки от столбняка и бешенства. Вчера была 5-я прививка от бешенства. Проблема в том, что на ноге, в которую был совершен укус сильно увеличился лимфоузел (под коленной чашечкой). Увеличение держится уже около 3-х дней и постепенно нарастает. Связано ли это с бешенством? Возможно ли его развитие при таких симптомах? Какие действия следует провести?

Андрей, Россия, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 01.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! С бешенством не связано, возможно развитие другого заболевания. Подойдите к инфекционисту. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Андрей, Россия, Волгоград

Здравствуйте, Павел Андреевич. Ещё раз благодарю за ответ на предыдущий вопрос! И хочу уточнить 1 момент. Предыстория: По Вашей рекомендации был на очном приеме у инфекциониста, он провел осмотр, и назначил ряд анализов (кровь из пальца и вены, моча, узи внутренних органов). Также предложил наблюдать за температурой каждые 3-5 часов в течение 10 дней. Анализы показали норму, температура не поднималась выше 36. 8, на очном приеме диагностировано увеличение лимфоузлов в подмышках и под коленом, где был совершен укус. Доктор посоветовал принимать витамины и следить за температурой. Постепенно лимфоузел пришел в норму. Основная проблема: Но после 6-й прививки лимфоузел вновь увеличился именно под коленом той ноги, где был укус, и это как-то настораживает. Доп. Вопрос: Имеет ли смысл принять, например, «Гепон», хотя бы преорально для усиления иммунитета? Либо что-то еще? Не ухудшит ли это ситуацию? Важно это понимать, поскольку работа достаточно нервная с ненормированным рабочим графиком и сильным утомлением, и вполне возможно, что иммунитет ослаблен (показатель: частые респираторные заболевания). Буду рад Вашему ответу!

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не стоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Андрей, Россия, Волгоград

Спасибо, Павел Андреевич!

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Пожалуйста!