Красные точки на коже после пляжа

№ 50 819 Инфекционист 18.04.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Живу на острове Бали, три недели назад сидела на пляже (на песке, в воду не заходила), когда было уже совсем темно - вечером. По дороге домой начала очень сильно чесаться нога выше колена сбоку и по приезду домой обнаружила несколько парных подкожных красных точек (не возвышающихся над кожей). Через час чесаться перестало, поэтому не придала значение, пропила антигистаминный препарат и через неделю прошло. Сейчас поняла, что на пляже живёт очень много летучих мышей. Скажите пожалуйста, если я могла не заметить укусы (например летучей мыши или кого-то ещё), то идти и делать курс прививок от бешенства спустя 3 недели уже совсем поздно - или это даст какой-то результат в случае заражения? (Вроде бы место укуса не опасное по статистике) И похоже ли это на укусы вообще или больше на какую-то инфекцию/аллергию? Большое спасибо за вашу работу!

Донская Анастасия, Бали

ОТВЕТИЛ: 18.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, похоже на укусы блох,которые живут в песке. Или мышиные блохи. Антигистаминные пейте ,что бы снять зуд. И использовать можно масло,что бы они не лезли.