ЦИТАМЕГАЛОВИРУС У РЕБЕНКА В 9 МЕСЯЦЕВ

№ 12 668 Инфекционист 03.04.2014

Моей дочке 9 месяцев. Только что прилетели из Сочи в Москву. Всю обсыпало мелкой сыпью. Сдали анализы на герпес (1.2, 6 и цитамегаловирус) и клинический. Пришли все анализы, кроме антител герпеса 6 типа. Показатели по герпесу 1 и 2 типа - отрицат. CMV IgG - 175.2; CMV IgM отрицат. Клинический - в норме. Что значит такой высокий показатель по CMV IgG и нужно ли предпринимать какое-то лечение? Сыпь стала лучше, но остается.

Варвара Игнатова, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Варвара! IgG показатель ретроспективный, означает он что Вы передали ребенку иммунную защиту от него и лечить его не надо! Со временем, по мере взросления ребенка этот показатель снизится в следствии исчезновения пасивного иммунитета

ОТВЕТИЛ: 03.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

С сыпью результаты этих анализов, скорее всего, никак не связаны. А антитела в крови значат только то, что имеется иммунитет к данному микроорганизму, не более того.