Заключение мрт

№ 12 676 Невропатолог 04.04.2014

Дочери 14 лет. С 7 лет страдает вегето-сосудистой дистонией. Раньше часто болела голова, были приступы рвоты, сейчас голова иногда болит, но приступы прекратились. Сделали мрт. Заключение: частичная, локальная кортикальная атрофия, атрофия гиппокампов, мр-признаки энцефалопатии 1 ст. Невролог сказал попить ноотропы и выписал пантогам. Насколько серьезный данный диагноз и какое необходимо провести лечение. Спасибо.

ирина, Россия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Ирина, добрый день. Скорее всего раньше у девочки было повышенное внутричерепное давление и корковая атрофия это последствия того состояния. Сейчас конечно есть смысл употреблять ноотропы, например семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 10 дней, до 4 раз в год. Можно сочетать с сосудистыми препаратами и адаптогенами. Не волнуйтесь, все будет хорошо!