Звон в ухе не проходит, ЛОР отклонений не находит? Что это - сосуды?

№ 13 360 Невропатолог 17.05.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет, давление в норме, несколько дней назад внезапно начался звон в правом ухе, после пребывания на улице, на ветру или физических нагрузок звон усиливается, травм головы не было, заболеваний сердца и сосудов никогда не было. Была на приеме у ЛОР, почистили уши от серной пробки, но звон не проходит, с барабанной перепонкой все в порядке, ЛОР сказала, что дело не в ушах, а в сосудах головы, назначила капли Полидекс и таблетки Кавинтон чтобы улучшить питание сосудов головы, посоветовала высыпаться (что с ребенком 9 месяцев проблематично). Несколько месяцев принимала L-тироксин, так как после родов эндокринолог поставила диагноз гипотериоз и посоветовала принимать препарат пожизненно. Но после начала звона я перестала принимать L-тироксин, подозревая что причина может быть в этом. Звон иногда утихает, но не пропадает совсем до конца. Знаю, что это может быть причиной какого-либо заболевания, но какого? К какому врачу обращаться? Неврологу? Кардиологу? Подскажите, в чем может быть причина? Не может ли это быть симптомом приближающегося инсульта (в первый день, когда начался звон было ощущущение как будто я оглушена)? Может сначала перед визитом к врачу сделать МРТ головы? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Людмила, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Сдайте-ка Вы лучше кровь на гормоны ЩЖ.....

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Людмила. Имеющаяся у вас вестибулопатия, при исключении поражении ЛОР - органов, требует обязательного обследования, включающего МРТ головного мозга с прицельной оценкой мосто-мозжечкового узла, аудиометрию, сосудистые исследования.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Желательно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, часто такое состояние возникает на фоне патологии позвоночных артерий, возникает хроническая недостаточность кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. В лечении нужны помимо указанных препаратов семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 14 дней - для улучшения метаболизма нервной ткани, бетасерк 24 мг 2 раза в день, 2 месяца - специфический препарат для лечения звона в голове, и витамины группы В.