Киста щитовидной железы как лечить, есть ли ограничения по еде и климату?

№ 12 698 Эндокринолог 06.04.2014

Добрый день! Живу 4 месяца во Вьетнаме, 4 недели назад появились болевые ощущения в области шее и ключицы, жжение, ком в горле, тянучии ощущение, слабость, быстрая утомляемость, нервозность, плохой сон. Пошел в больницу своего города сказали, что ангина) Был проездом в Сайгоне, сделал УЗИ. Щитовидная железа, правая часть 17х16. 5х38мм левая часть 14х11.5х37мм перешеек 4. 1мм киста в правой части 2. 5х5мм и узел 4. 3х6. 4мм Взяли анализ гормонов TSH- 2. 6uIU/L T4 Free 23. 58pmol/l Прописали таблетки Berlthyrox 100(Natri Levothyroxine 100mg/Levothyroxine sodium) по половине каждое утро до еды. И через 2 месяца повторное исследованные. Вот прошел уже месяц, симптомы усилились. Скажите насколько это серьезно, есть ли какие нибудь противопоказания в еде и в образе жизни? ( до этого ел в основном морепродукты, много времени находился на солнце) Проблема с Щитовидной железой

Труфанов Андрей, Вьетнам , Нячанг

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Не совсем понятно, почему был назначен тироксин... Киста и узел небольшие, но необходимо смотреть динамику. Учитывая, что симптомы от лечения только усилились, необходимо сдать тиреоидный статус (ТТГ, свободный Т4 + можно посмотреть антитела к ТПО, ТГ, рТТГ). И обязательно не исчезать из поля зрения эндокринолога.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Не совсем понятно, что с функцией щитовидной железы. По предыдущим результатов гормонов - всё хорошо. Не желательно проводить много времени на солнце. Больше особых ограничений нет.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

результатов гормонов = результатам гормонов