Появились прыщи на стволе члена и яичек.

№ 12 707 Уролог 07.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Месяц назад у меня появились прыщики у основания члена, у яичек, пару прыщиков. Я мазал зовираксом, тридермом и вроде прошло, а потом опять появились на этом же месте. Глянцевые какие то они. А сегодня обнаружил на стволе члена два маленьки прыщика, посередине белая точка и одна побольше, красная. Недомогания нет, не зудит не чешется. Моюсь каждый день. И еще, только что заметил один прыщик твердый на левой ноге недалеко от лобкового места. Начинаю бояться, что сифилис. Но у меня постоянный партнер, уже два года. И подобного не было. Оба здоровы. Пол года назад сдавали проходили диспанзеризацию. Прошу помощи: какие таблетки попить, чем помазать. Фотки высылаю!

Прикрепленные файлы: dsc_0355.jpg , img_20140407_134308.jpg , dsc_0353.jpg

Олег, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Урологу такие вопросы можно не задавать, это не его компетенция. По всей видимости, у Вас контагиозный моллюск: http://www.dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.04.2014 Олег, Россия, Москва

Спасибо за ответ! Что мне делать? Мазать тридермом или зовираксом? И чем это чревато? Если не делать ничего. Не хочу усугубить обстоятельства. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 07.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Олег. В Вашем случае более информационна была бы консультация дерматолога. По вашему описанию это напоминает остиофолликулит, то есть воспаление волосяной луковицы. Особого опасения это не вызывает, если, конечно, нет генерализации процесса. Однако, стоит помнить, что любое воспаление всегда связано с инфекцией. Использовать мази, в данном случае, неэффективно , так как процесс идет не снаружи, и любая мазевая основа способствует тому, чтобы закрыть выход продуктов воспаления наружу, а следовательно ухудшить состояние, так как пойдет вовнутрь. Советую поддерживать строгую чистоту в указанных местах, использовать бактерицидное мыло, не носить тесную одежду, чтобы не ухудшать кровоснабжение, протирать кожу в пахово-бедренной области раствором перекиси водорода , продается в аптеках.

ОТВЕТИЛ: 07.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Ни в коем случае тридермом не мазать! Зовиракс можно попробовать, но маловероятно что будет хороший эффект. При контагиозном моллюске зачастую оправдана выжидательная тактика. Если не пройдет само за 1,5 - 2 месяца - к врачу на удаление. Ничем страшным заболевание не чревато.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.04.2014 Олег, Россия, Москва

Спасибо! Обрабатываю каждый вечер перекисью. Вроде уменьшились прыщики и скоро исчезнут. На фотографии видно еще прыщики на яичках, я обвел в кружок, а правее забыл обвести в круг, посмотрите пожалуйста. Вроде тоже лучше стало. Можно ли жить дальше половой жизнью или надо ждать, пока полностью исчезнут прыщи? У меня постоянный партнер. (до появления прыщиков, я с девушкой занимались страстью без презерватива. Могло ли это послужит появлению? ) хотя у нее ничего нет. Здорова. И просто было случайное совпадения, что у меня выскочило? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 16.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Вам нужно обратиться к дерматологу.

ОТВЕТИЛ: 16.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Все восприимчивы к вирусу по-разному. Взрослые обычно не очень восприимчивы, но гарантий никаких нет. http://www.dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html