Начались непонятные ощущения под гландами

№ 12 719 ЛОР 08.04.2014

Неделю назад начались непонятные ощущения под гландами их будто сдавливало. Наследующий день заболело горло и гланды тоже, я фышкнула гексорал и с правой стороны горла начало будто царапать, потом все прошло. Горло болело где-то дней 5, сейчас болей нету, но горло красное. Где-то дня два назад заболело левое ухо, потом правое. Болит голова. Вчера была боль в висках. Что это может быть?

Долгих Дина, Чита

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

По всей видимости у Вас респираторно-вирусная инфекция с наслоением бактериальной флоры (фарингит, катаральный отит). Рекомендую курс антибактериальной терапии- макропен 1таб. 2 раза в день, 5 дней; аспирин 1таб. 3 раза в день, 3 дня.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Дина. По Вашим описаниям можно сделать заключение, что в настоящее время у Вас обострение хронического тонзиллита, другими словами, инфекция, вероятнее всего, стрептококк. В дальнейшем , как результат хронической инфекции небных миндалин, развился евстахеит, а возможно и отит. Чаще всего причиной хронического тонзиллита является инфекция полости рта - зубные гранулемы, также причинами, ослабляющими иммунитет могут быть стоматологические материалы, ( пломбы, коронки, зубные протезы ). Для лечения рекомендую сделать бак. посев с миндалин, подобрать соответствующую антибиотикотерапию, обязательно принимать аскорбиновую кислоту 0,05 по 3 таблетки 3 раза в день 7 дней, никотиновую кислоту 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день ( если будет чувство жара, кожный зуд - количество никотиновой кислоты уменьшите в 2 раза ), обязательна санация полости рта.