Месячные коричневого цвета

№ 12 780 Гинеколог 11.04.2014

Здравствуйте. Мне 32 года и я уже на протяжении года предохраняюсь с помощью кольца "Нова Ринг". Недавно пролечилась от бактериального вагиноза. Пришли месячные но они коричневого цвета. К врачу смогу попасть только через неделю и очень переживаю может быть это после приема таблеток или же это очередное заболевание? Заранее спасибо.

Егорова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствует, Елена. У вас нет повода для волнений - коричневый цвет в 1 менструальном цикле говорит о том что кровь "старая". Не вышедшие сгустки крови, кровь из влагалищных складок и др. Экстренно предпринимать какие-либо действия точно не нужно. Более того, дождитесь следующих месячных - через неделю гинеколог на ваш вопрос не ответит. Если темно-коричневые выделения сопровождают 2-3-4 менструальных цикла - нужно сделать УЗИ гинекологическое, осмотреть полость матки и мазок на флору (исключить эндометрит, гиперплазию Э и др. состояния) Уточните: вам производилось выскабливание полости матки по поводу прерывания беременности или гиперплазии, полипов эндометрия? не повышалась ли тела в последнее время? нет ли болей внизу живота?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.04.2014 Елена, Москва

Здравствуйте еще раз. Благодарю Вас за ответ. Была у гинеколога, сделала УЗИ. УЗИ показало на задней стенке матки миомный узел, но под вопросом и кистозное изменение яичников. Напугали еще больше там меня. Жду результатов мазка теперь. Аборт был в 2000 году. Все прошло без осложнений. В 2004 были роды, а в 2005 удаляли кисту на левом яичнике лапароскопически, тоже все прошло нормально без осложнений. Температура не повышалась, болей внизу живота не было но сейчас начала болеть грудь, мажу гелем прожестожель, иногда тошнит и кружится голова.

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Елена, не спешите бояться! 1) пришлите мне результат УЗИ, очень желательно со снимками. email - maksymenko.anna@mail.ru Укажите день цикла на который делали УЗИ. Нужно понимать - - какой размер узла и его локализация (деформирует ли он полость матки) - по яичникам - часто мультифолликулярную структуру яичников принимают за кистозные изменения, поэтому я должна увидеть снимки, размеры яичников - нужно увидеть толщину и структуру эндометрия, чтобы исключить гиперплазию 2) если сохранилась, пришлите выписку после операции в 2005 г. (какая киста была? не диагностировали ли эндометриоз?) Жду ваших результатов на email. Не переживайте раньше времени.