Одолевают приступы страха вроде бы без видимых на то причин

№ 128 Психотерапевт 03.10.2011

: Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня двое детей и в целом вполне благополучная жизнь. Конечно, сейчас есть некоторые финансовые проблемы, но, как и у многих. Вроде бы причин для волнений немного, но иногда возникает сильное волнение, причём появиться может с "пустого места", как правило, от переутомления. Мне начинает казаться, что обо мне плохо отзываются, причём говорят в присутствии меня, как бы в "третьем лице" намёками, становится так плохо, что трудно передать словами. Чувствую себя полным ничтожеством, замыкаюсь в себе, любой заданный мне незначительный вопрос, даже сказанный с "доверительной" интонацией воспринимаю как проявление жалости к себе, или как откровенное издевательство. Недавно был в командировке со своим начальством, все, что было запланировано, сделали в короткие сроки - все были довольны. Но по дороге домой в машине начался этот "приступ", причём я понимаю, что у меня разыгрывается воображение, но справиться с собой не могу, не знаю, как я выглядел со стороны, но "неадекватен" был точно. Теперь мне кажется, что скоро меня уволят. Подскажите, пожалуйста, можно ли самому как-то перебороть этот страх, понять, что со мной не так. Я уже пытался анализировать эти "приступы", и вроде бы успокаивался, но ситуации повторяются, и легче не становится... Подскажите что со мной не так. Спасибо за ответ.

Аверин Сергей, Минск

ОТВЕТИЛ: 29.10.2011 Петров Вячеслав Минск 0.0 психотерапевт, психиатр, нарколог

Я думаю, раз Вы до сих пор не смогли самостоятельно с этим справиться, то не стоит питать эту иллюзию дальше. Любое расстройство без лечения чаще всего усугубляется.