Может ли аллергия долго не проявляться на продукт?

№ 12 801 Аллерголог-Иммунолог 12.04.2014

У ребенка 6 месяцев появились красные шелушащиеся пятна месяц назад. Полностью на грудном вскармливании, новых продуктов не вводила, кисломолочное ем умеренно (творог 60 гр, кефир 1 стакан), молок только для приготовления каш. Стиральный порошок детский и моющее средство не меняли. Купаем через день менее 5 минут, одеваем по погоде, не перегреваем. Может ли аллергия допустим на белок коровьего молока до 5 месяцев не про являться а сейчас проявиться?

Зинченко Юлия, Подольск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Где появились пятна?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2014 Зинченко Юлия, Подольск

Здравствуйте! Пятна у ребенка появились сначала на щечке, потом на ногах, потом на бедрах, спине и немного на груди. Началось с небольшого пятна месяц назад, а сейчас ноги и спина все усеяны островками красных шелушащихся пятен. Я так думаю они его не беспокоят, потому что поведение его не изменилось.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Конечно эта аллергическая реакция не могла возникнуть на те продукты которые вы употребляли ранее. А вот в следствии изменения их качества - могла. То чего Вы описываете укладывается в клинику Атопического дерматита и поэтому рекомендую провести обследование для понимания и решения проблемы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2014 Зинченко Юлия, Подольск

Здравствуйте! Подскажите какие обследования необходимо пройти?