Может ли быть причинен вред плоду на самой ранней стадии бокалом вина?

№ 12 818 Гинеколог 13.04.2014

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для паники, если после зачатия (прошло дня 3-5, а, возможно, и в день зачатия, точно не могу сказать), я выпила бокал вина? Муж не пил! Весь вред алкаголя на плод, мне, конечно, известен. Просто, когда длительно планируешь беременность (и не получается), - тяжело постоянно жить по строгим правилам и постоянным ограничениям. На ДР сестры, не зная, что я уже забеременила, я выпила бокал вина (мелкими глотками в течение вечера). А сейчас (когда уже узнала о своём положении) - паникую и схожу с ума. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для моих душевных терзаний? Может ли быть приченен вред ребеночку такой дозой, на таком сроке? За ответ буду очень признательна!

Ирина, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, Ирина Конечно, о пользе алкоголя в период планирования беременности ни один здравомыслящий врач вам не скажет :) Однако, если беременность наступила - выпитый бокал не является показанием к прерываю беременности... Не паникуйте, исключите алкоголь в период попыток зачатия, Всего наилучшего!

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Паника и переживания в период беременности принесут больше вреда, нежели выпитый бокал вина. Будьте уверены - вреда ребенку вы не нанесли. Придерживайтесь в дальнейшем рационального режима жизни, питания. И будьте здоровы!