Вакцинация от бешенства и беременность.

№ 50 234 Инфекционист 19.03.2018

Здравствуйте! Ситуация такая, 21. 01. 18 укусила кошка, начала вакцинацию от бешенства. На данный момент сделано 5 прививок КОКАВ, осталась последняя. Бешенство у животного не подтвердилось. Но несколько дней назад узнала о беременности, срок около 3-х недель, то есть крайняя прививка и зачатие оказались рядом по времени (зачатие чуть позже). Скажите пожалуйста, могут ли сделанные прививки оказать влияние на развитие плода, есть ли риск развития патологий, отклонений и прочего под влиянием данных вакцин? Мы в панике, а некоторые врачи отправляют на аборт, пока срок маленький(

Анна, Кубинка

ОТВЕТИЛ: 20.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск чисто теоретический, вероятнее всего всё будет хорошо, показано плановое наблюдение за беременностью.