Выделения из груди

№ 12 871 Маммолог 15.04.2014

Здравствуйте! Меня беспокоят выделения из груди. На сосках появляется молозиво, а при надавливании выделяеся жидкость прозрачная, мутная или белого цвета, похожее на молоко. Бывает даже льется при надавливании. Кормила ребенка грудью до 1 года и 2мес. Сейчас ребенку 5 лет, а выделения сохраняются. Делала УЗИ примерно полгода назад, ничего не обнаружено. Врач-Узист сказала, что выделения могут сохраняться на протяжении всей жизни. А другой врач говорит, что такого быть не должно. Анализы на гормоны сдавала по направлению врача-терапевта, все в норме. На консультацию к маммологу пока не попала. Нужны ли дополнительные обследования? Спасибо большое!

Юлия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.04.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Юлия. Описанная Вами ситуация нормой быть не может в принципе. В данной ситуации тактика стандартная: Осмотр маммолога, УЗИ обеих молочных желез + органов малого таза, кровь на гормоны и цитологическое исследование выделений.

ОТВЕТИЛ: 17.04.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте Юлия. Сколько вам лет? Анализ на какие именно гормоны вы делали и как давно?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2014 Юлия, Россия, Москва

Здравствуйте! К сожалению, анализов на руках нет. Они в карточке у врача. Помню точно ТТГ, Пролактин, Т3, Т4своб. И еще каких то два. Не помню. Результаты были в норме! Сдавала больше полугода назад. Мне 28 лет. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 17.04.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Каких то два - это Эстроген и Прогестерон? Анализ лучше повторить. В общем все как уже вам ответил коллега выше. УЗИ молочных желез и органов малого таза (и то и другое в первую половину цикла до 10 дня). Если УЗИ молочных желез не выявит патологии, то посоветую все таки сделать маммографию.