Можно ли использовать свечи проктозан при повышенной температуре тела?

№ 12 890 Проктолог 17.04.2014

Мне назначили свечи проктозан и мазь ауробин при геморое, на 10 дней использования. Пользуюсь уже 7 дней. Но вчера поднялась температура вначале 37.5 а к вечеру до 38.5 наверное простыл, горло болит и тело все ломит. Вопрос можно ли использовать свечи и мазь от гемороя при температурах.

Александр, Россия, Пенза

ОТВЕТИЛ: 17.04.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если говорить в общем, то наличие любого острого воспалительного процесса, в том числе и простудного характера, требует коррекции объёма консервативного лечения геморроя. Поэтому заочно дать адекватный и обоснованный ответ непосредственно в Вашей ситуации невозможно. Необходим осмотр терапевта, и если он не сможет дать адекватных рекомендаций – тогда осмотр проктолога.