В последнее 2-3 месяца появились проблемы со стулом. Связывают с простатой

№ 12 919 Уролог 19.04.2014

Доброго времени суток! В последнее 2-3 месяца появились проблемы со стулом. Без слабительных не получается. Порой слабительные и не помогают. На осмотре у проктолога потологий не выявлено. Сделал фиброколоноскопию - кишечник без потологии. Тамже сделали узи предстательной железы. Вот результат. Форма- обычная. Содержимое-однородное. Наполнение Удовлетворительное. Контуры Внутренний-ровный, наружный-ровный. Стенка- до 4мм, уплотнена. Остаточная моча -нет. Предстательная железа. Размеры -34*27*30 мм - v-17.0 см/куб Контуры -ровные Эхогенность пониженная Структура - Дифузно неоднородная, в структуре гиперэхогенные включения- кальцинаты. Выбухание - нет Объёмные образования - нет. Правый семенной пузырёк - не расширен, эхоструктура нормальная. Левый семенной пузырёк - не расширен, эхоструктура нормальная. Параректальная клечатка - б/о Васкуляризация в режиме ЦДК прослеживается, не деформирована. Признаки хронического простатита. В туалет часто не бегаю. Эрекция нормальная. Доктор что мне делать в этом случае. Насколько это серьёзная ситуация.

Макиев Руслан Герсанович, г.Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 19.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Возможно это связанно с дисбактериозом кишечника. Попробуйте пропить 1 месяц линекс по 1т 3р/д. В диете увеличить количество чернослива, кураги, свеклы, жидкости/ мин. воды/. Ограничить мучные и жирные продукты

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

Здравствуйте, Руслан! По данным УЗИ предстательной железы, действительно признаки хронического простатита. Влияет ли это на Ваши проблемы со стулом- маловероятно. По поводу проблем со стулом лучше к гастроэнтерологу. А вот простатой нужно заниматься! Для начала сдайте мазок секрета простаты, мазки из уретры на скрытые урогенитальные инфекции методом ПЦР. А пока, учитывая и весенний авитаминоз, начните с витамино- и иммунокоригирующей терапии (витамин "С" по 1000 мг/день, витамины группы "В", витамин "Е", Цинк и иммуномодулятор галавит по 2таб*3р/день, 10 дней минимум). А вот уже по результату мазков, можно будет добавить более специфичную терапию. Ведь любое ОРВИ может привести к обострение простатита. Простата, это второе сердце мужчины! С уважением, Евгений.