Два анализа дали положительный результат, как узнать какой не лжет?

№ 12 953 Инфекционист 21.04.2014

Добрый день. У меня уже 2 месяца увеличены лимфоузлы в паху и подшейные, твёрдые, не болят, весь покрываюсь красными пятнами после физических нагрузок, пятна со временем исчезают, не чешутся и шелушатся. В последнее время беспокоят гланды. Общий анализ крови хороший, за исключением СОЭ - выше нормы. Инфекционист отправил сдавать кровь на вирус Эпштейн-барра, результат положительный, а венеролог убедила сдать расширенный анализ на сифилис, результат положительный. И все это в один период. Вопрос в следующем, поскольку симптомы схожи для обоих заболеваний, могло ли одно из заболеваний спровоцировать ложно-положительный анализ другого и как узнать, какой из них?

Александр, Тверь

ОТВЕТИЛ: 21.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Приведите бланки анализов. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.04.2014 Александр, Тверь

В пятницу постараюсь сфотографировать результаты.