Может ли результат анализа ложноотрицательным?

№ 6 732 Инфекционист 20.04.2013

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что анализы на сифилис отрицательные (после приёма антибиотиков (лечила не сифилис) ), а сама инфекция есть в организме? Дело в том, что в январе у меня был незащищённый контакт с мужчиной, который болел этой болезнью (узнала уже после). Меня беспокоят новообразования во рту на внутренней стороне щек, воспалены заушные лимфоузлы, да и общее состояние неочень хорошее. И когда нужно сдать повторный анализ, если после приёма антибиотиков прошло 2 месяца? Насколько он будет достоверным?

Марина Чечелева, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 20.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Может, анализ пересдайте, хуже не будет. С ув., Александров П.А.