Образовался вырост над миндалиной, что это может быть?

№ 12 970 ЛОР 22.04.2014

Здравствуйте! Уже второй год страдаю от тонзиллита. В горло ежедневно заглядываю, и несколько недель назад обнаружила, что над левой миндалиной появился какой-то вырост (плотный на ощупь), раньше его не было, либо был во много раз меньше. Сходила в лору, но она вскользь посмотрела горло и серьезно не отнеслась. Сказала, что это долька миндалины такая, либо паппилома. Данному специалисту не очень доверяю, поэтому волноваться продолжаю все равно. Высылаю фото зева. Я на нем отметила два участка, которые меня интересуют - непонятные 2 гнойничка, которые у меня уже давно (что это может быть и что с ними делать? ) и непосредственно сам вырост на другой миндалине, который появился недавно. Пожалуйста, напишите, что это может быть и есть ли причины для паники? Болевых ощущений нет, температуры нет. Дополнительная информация: 23 года, 2 года хр. Тонзиллит, хр. Фарингит. Последний анализ из зева показал Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл

Вороненко Алиса, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алиса! То чего видно на фотографии и Вы описываете действительно дольки миндалин. Которые увеличились (появлись) в следствии заболевания что видно на рисунке и при полноценной терапии они скорее всего исчезнут или уменьшатся. Для терапии надо еще раз показаться на прием к доктору и получить назначения. Если не доверяете специалисту, покажитесь другому доктору