Уреаплазма в низком титре

№ 13 003 Гинеколог 24.04.2014

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность, сдала анализы на хламидии, герпес, впч и уреаплазму, и общий мазок. Выявили уреаплазму в третьей степени. Мазок и все остальные анализы в норме. Жалоб нет. Врач прописала сразу антибиотики, но так как я болела простудой- перешедшей в гайморит, лечение я отложила. Прошло два месяца, я еще сдала повторно на уреаплазму и на цитологию, которая показала воспалительный процесс- лейкоциты в слизи. И уреаплазма осталась так же менее четвертой степени. Возможно что это воспаление не из-за уреаплазмы? Какие анализы мне следует еще досдать? Колькоскопию я также делала- эрозии нет, при осмотре ничего не выявлено. Можно ли как то вылечить уреаплазму без антибиотиков? Целый год не вылезаю из респираторных заболеваний и организм и так ослаблен, и недавно и пропивала курс антибиотиков от гайморита

Ольга, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Ольга. Уреаплазма достаточно неприятный возбудитель болезней. Уреаплазмозы ( микоплазмозы ) - инфекционные болезни протекающие с поражением органов дыхания, мочеполовой системы и др. органов. Это и ларингиты, бронхиты, пневмонии, энцефалиты. Таким образом Ваша простуда, впоследствии перешедшая в гайморит, могла иметь причиной уреаплазму. Очень неприятным фактором является то, что все виды микоплазм продуцируют нейротоксин, увеличивающий проницаемость гематоликворного барьера и капилляров. Большая степень вероятности внутриутробного заражения плода. Поэтому планируйте беременность только после излечения