Бешенство, риск

№ 13 036 Аллерголог-Иммунолог 26.04.2014

Здравствуйте! Прошу помогите пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Очень переживаю по поводу моей ситуации! К нам в гости на два дня приехала из Подмосковья моя мама и моя бабушка, (она живет в Щелково- поселок, там со всех сторон лес ), у нее есть кошка она не привита от бешенства! Кошке 16 лет, сейчас она чем то заболела, чихает, не ест, не пьет, лежит вялая, это со слов мамы! Так вот не может ли моя мама или бабушка на своей одежде, обуви, сумках, занести к нам вирус бешенства( если вдруг кошка болеет бешенством)? Что мне делать в этой ситуации, у меня маленькие дети 4 года и 2 года, у них постоянно царапинки, не может ли так вирус проникнуть в организм? Приехав бабушки не переодевались, они ехали на своей машине, сказали что одежда чистая, но я все равно боюсь, там ведь могла остаться слюна кошки, шерсть!

Серова Александра, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Александра. Бешенство это вирусное заболевание, распространяющееся животными. Вирус ( Lyssinum ) в организм человека проникает через укус больного животного. Из раны вирус бешенства попадает в головной и спинной мозг. Поражается центральная и периферическая нервная система. Это приводит к возникновению судорог, спазму мышц глотки, парезам и параличам. То есть по описанным Вами признакам заболевания кошки на заболевание бешенством не похоже. Вирус бешенства передается только через укус больного животного, опосредованно, то есть без непосредственного контакта со слюной животного заражение невозможно. С уважением, Алексей Вячеславович.