Постоянные боли в пояснице, отдают в ногу

№ 13 043 Невропатолог 26.04.2014

Расшифруйте МРТ и посоветуйте пожалуйста как вести лечение. Дата рождения: 11. 06. 1963 (муж. ) Область исследования: поясничный отдел позвоночника протокол исследования При нативном MP исследовании поясничного отдела позвоночника костно- деструктивных изменений не обнаружено. На момент исследования отмечается сглаженность поясничного лордоза, снижение сигнала м\п дисков, субхондральный склероз замыкательных пластин, костные разрастания краёв тел позвонков, артрозные изменения дугоотростчатых сочленений. Отмечаются: - циркулярная протрузия диска L4-5 до 4 мм с нерезким сужением м/п отверстий. - медианно-парамедианная вправо грыжа диска L5-S1 до 12. 5 х 18. 2 мм с умеренным сужением м/п отверстий, компрессией эпидуральной клетчатки правого бокового кармана, умеренной деформацией переднего контура дурального мешка по правой полуокружности, с каудальным распространением до 22 мм. Корешок S1 справа смещён кзади и медиально (дискорадикулярный конфликт). Сагиттальный ПК на уровне тел позвонков L4.5 до 16-17 мм. Релаксационные характеристики и конфигурация нижних отделов спинного мозга не изменены. Пре и паравертебральные ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MPT признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, протрузия диска L4-5). Медианно-парамедианная вправо грыжа диска L5-S1 с секвестрацией. Рекмендована консультация нейрохирурга.

головач татьяна, Беларусь, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Ваше МРТ отлично расшифровано. Чего Вам неясно?

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Татьяна. В заключении вашего МРТ написана рекомендация к вашим дальнейшим действиям. Вам необходимо обратиться к нейрохирургу с целью определения необходимости оперативного лечения. Секвестрированную грыжу межпозвонкового диска и ее осложнения практически невозможно вылечить консервативно.