Раздражение после бритья

№ 13 062 Косметолог 28.04.2014

Здравствуйте. Мне 50 лет, но, на мой взгляд, какая-то юношеская проблема. Щетина жесткая, а кожа на лице достаточно нежная. После бритья образуется раздражение ниже правого уголка рта, потом небольшое воспаление-гнойнички, которые я удаляю. После следующего бритья все заново. Вроде бы полностью проходит только при попытке отпустить бороду. Но после 2-3 выбриваний-опять то же. После бритья всегда дезинфицирую и увлажняю лицо. Спасибо за советы!

Виталий Павлов, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Совет один: приложите к сообщению фото высыпаний, это может быть не просто раздражение, а, например, периоральный дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html, или еще что-нибудь в этом роде Прежде чем дать рекомендации желательно установить диагноз