Бешенство

№ 50 514 Инфекционист 02.04.2018

Вчера заболел, увеличились лимфоузлы, увезли на скорой с температурой, передо мной там был человек с окровавленным лицом, его покусала собака. Мои вещи лежали на его вещах, когда я их положил - н заметил ( а его вещи были в крови) и врачи посадили меня на кушетку, где 5 минут назад находился он. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какой-либо риск подцепить какую-либо инфекцию( бешенство) с учетом того, что у меня периодически ( включая этот день) бывает раздражение на руках( кожа трескается и лопается до крови) если прямого контакта рук с человеком и его вещами не было

Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. можно не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2018 Евгений, Санкт-Петербург

Могу ли я полагать, что даже если на моих вещах каким-то образом оказалась слюна/кровь/сама инфекция, то мне ничего не грозит, просто для "успокоения души"