Можно ли удалить эту родинку?

№ 13 089 Дерматолог 29.04.2014

Добрый день! У меня на теле очень много разного рода родинок, есть не большие, большие, выпуклые. Некоторые из них очень мешают физически, боюсь повредить, в инете нашла мазь Стефалин, он на природной основе, которая удаляет родинки( папилломы, можно ли такой метод использовать? (фото одной из родинки вложу к сообщению, дайте описание по возможности, опасна ли она и можно ли ее удалить? ) Спасибо за вашу работу!

Александра, Украина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Пигментные образования, такие как папилломатозный невус (http://www.dermatolog-gtn.ru/nevus.html) нельзя удалять самостоятельно, тем более при помощи препаратов типа "Чистотел" "Чистотел - супер" и т.п., так как это ведет к непредсказуемым последствиям, в некоторых случаях - к озлокачествлению образования. Для удаления таких образований предпочтительно использовать лазер, радиохирургию или электрокоагуляцию

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Сомсикова Наталья Сергеевна Черкассы 0.0 врач-дерматовенеролог

Такую родинку нужно удалять обязательно с гистологией,если хотите другим способом-сделайте дерматоскопию и врач-дерматолог-онколог-точно скажет каким способом можно удалять,а если не удалять-то как часто показываться на прием к врачу