Лечение заикания

№ 13 091 Невропатолог 29.04.2014

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, очень сильно заикается. Начал заикаться с 5 лет и теперь с каждым днём все хуже. Логопед поставил диагноз заикание тяжёлой степени. Сам по себе ребенок гиперактивный, очень нервный, легко возбудимый, постоянно психует, плачет. Невролого назначил Атаракс 2 табл в день 1 мес, магне в6 3 табл в день 1 мес и пантогам 2 табл в день 3 мес. Не навредит ли такое лечение ребенку? Не станет ли он "овощем"? Ведь лекарства очень серьезные.

Наталья, Россия, Щёлково

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Наталья. Заикание это логоневроз, обусловленный судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Чаще всего появление заикания говорит о проблемах нервной системы. В Вашем случае у ребенка прослеживается преобладание процессов возбуждения нервной системы над торможением, могут возникать состояния перевозбуждения. Используемые Вашим ребенком пантогам относится к ноотропам, который сочетает в себе стимулирующий и эффект торможения, магне В6 - неплохо, при возбуждении магний очень быстро выводится из организма, а восполняется с продуктами питания плохо, а магний очень нужен для нормализации нервно- мышечной передачи, Атаракс в Вашем случае неплохо. В дополнение к назначенному лечению я бы посоветовал 1% раствор семакса, закапывать в каждый носовой ход по 3 капли 2 раза в день,на курс две недели, через полгода курс можно повторить. Что же касается пантогама, то в Вашем случае он малоэффективен, так как не снимает повышенную возбудимость. Кроме медикаментозного лечения Вашему сыну важна работа с логопедом и психологом. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2014 Наталья, Россия, Щёлково

А разве можно назначить антидепрессант без каких либо анализов? Ни энцефалограммы, никакого другого обследования. Ведь, на сколько мне известно, имеется несколько видов гиперактивности. Все ли их надо лечить и если да, то одинаково?

ОТВЕТИЛ: 30.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Наталья. По Вашему вопросу - Семакс ни в малейшей мере не относится к антидепрессантам. По своему составу это лекарственное средство относится к регуляторным пептидам и оказывает комплексное нейропротективное, нейрометаболическое, нейротрофическое и антиастеническое действие. В клинической практике с 1994г. Семакс может назначаться детям начиная с первого месяца, лечение проходит с хорошими клиническими результатами и без выраженных побочных эффектов. Препарат малотоксичен, так как метаболизируется до естественных аминокислот человека. Можно также посмотреть ( http://www.rosminzdrav.ru/documents/5742- standart-ot-22-fevralia-213-g ). В обычной практике используется с 7 летнего возраста. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2014 Наталья, Россия, Щёлково

Я про Атаракс. Разве мог невролог назначить такой препарат без каких либо обследований?