Рост волос по мужскому типу

№ 13 128 Эндокринолог 01.05.2014

Здравствуйте. Через месяц мне исполнится 16 лет. Меня беспокоит рост волос по мужскому типу внизу живота, заметила волосок на груди и над верхней губой. Я стала замечать волосы над губой где-то полгода назад, как и внизу живота. Но было совсем немножко, поэтому особенно не переживала. Замечаю, что их все больше. Что с этим делать, почему оно началось, может ли это быть генетическим?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Похоже на гиперандрогению. Как минимум нужно сдать гормоны: 17-ОН-прогестерон, андростендион, ДЭАС, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол + УЗИ органов малого таза и надпочечников. Причины появления подобных симптомов могут быть разные. Обратитесь к эндокринологу по месту жительства.