Повышен показатель альфа-глутамил

№ 13 306 Нарколог 13.05.2014

Сдал кровь на сертификат нарколога. Врачем было отказано в связи с повышенным показанием альфа-глутамин. Что это значит и насколько серьезно, как его понизить?

соколов владимир, энеродар

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Глютамин (glutamine) — это условно-незаменимая аминокислота, способствующая эффективному росту мышц и поддерживающая иммунную систему. Глютамин достаточно распространен в природе, для человека эта аминокислота условно незаменима, , то есть может синтезироваться в достаточном количестве в организме. Наибольшая концентрация глютамина в организме отмечается в крови и мышечной ткани. Его концентрация в крови составляет 500—900 мкмоль/л, что выше концентрации любой другой аминокислоты. Ваш вопрос не понятен: 1) Что такое "сертификат нарколога", и для чего на сертификат сдают кровь? 2) В чём конкретно было отказано врачем? 3) Зачем нужно снижать альфа-глутамин? Пожалуйста уточните. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Владимир! Биохимический анализ крови (биохимия крови) – это метод лабораторной диагностики, позволяющий оценить работу многих внутренних органов – почек, печени, поджелудочной железы и др., используется во многих областях медицины: в терапии, эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии, кардиологии, гинекологии, наркологии, и многих других. Глутаминовая кислота (глутамин) поступает в организм с пищей, а также синтезируется в организме, участвует в белковом и углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы. Его концентрация выше концентрации любой другой аминокислоты, следовательно повышение глутамина коррелирует с повышением общего белка. Общий белок - показатель, отражающий общее количество белков в крови. Повышение отмечается при заболеваниях крови и инфекционно-воспалительных процессах. Повышение концентраций глутаминовой кислоты выявляется при раке поджелудочной железы, подагре, ревматоидном артрите. Нормальные значения общего белка: 66-83 г/л.