Вероятность заразиться бешенством

№ 7 634 Инфекционист 30.05.2013

Не знаю может мой вопрос покажется смешным. Я ехал по дороге. Движение было плотное. На дороге валялась недавно сбитая собака. Я попытался ее объехать, но правой стороной все таки наехал на труп. Остановил машину и осмотрел ее. На крыле справа было что то красненькое, толи кровь толи мозг, не знаю, совсем маленький кусочек. Я проехал метров 200 и загнал машину на мойку. Попросил помыть снаружи. Ее брызгали каршером и бесконтактной пеной. Скажите, если вдруг пока я загонял на мойку машину я мог случайно трогать место куда что нибудь попало, я так могу заразиться бешенством? Хотя я наехал на труп правой стороной машины, а вылазил и закрывал дверь с левой стороны. Двери с левой стороны не трогал вообще. Каршер же должен был все смыть? Риск заразиться был?

Стас Лебедев, Уфа

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Стас! 1) "Скажите, если вдруг пока я загонял на мойку машину я мог случайно трогать место куда что нибудь попало, я так могу заразиться бешенством?" - Нет. 2) "Каршер же должен был все смыть?" - Да. 3) "Риск заразиться был?" - Не переживайте, никакого риска нет. С наилучшими пожеланиями!