Ложноположительный результат в 3-м триместре беременности!

№ 13 308 Инфекционист 13.05.2014

Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется беременность 35 недель. Пришли рез-ты ИФА на антитела-положительные, а также ПЦР гепатит С-обнаружено! Это третий триместр беременности. В 1-м триместре беременности. Анализ ИФА на гепатит С и В - отрицательно. Вопрос? Как такое может быть? Откуда мог взяться гепатит С? И может ли быть такое, что рез-т на ИФА+ПЦР ложнополжительный и после беременности все пройдет! Или вероятней всего, что в 1-м триместре был ложно-положительный? Буквыально неделю назад резко начало чесаться все тело. Имеет ли это отношение к гепатиту С? А также повышенное кол-во печеночных ферментов в крови около 65! Помогите с ответом на вероятность ложноположительности по причине беременности((( Спасибо

Верочкина Инга, Брянск

ОТВЕТИЛ: 14.05.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Так как ИФА-это количественный показатель, то то он мог быть отрицательный, ПЦР-это качественный показатель, и он свидетельствует о наличии заболевания/скрытый или инкубационный период./

ОТВЕТИЛ: 14.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Наличие антител (ИФА) и вируса в крови (ПЦР) с высокой долей вероятности указывет на наличие заболевания. Вас необходимо срочно пересдать данные анализы в другой лаборатории для исключения ошибки (например подмены результатов). С ув., Александров П.А.