Подозрения на хр. Трихомониаз

№ 13 316 Венеролог 14.05.2014

Здравствуйте! Я бы хотела узнать у Вас. У меня такая ситуация. Мы с мужем не можем забеременеть вот уже как третий год. На осмотры к гинекологу ходила, она сказала, что все в порядке, кроме как небольшого загиба матки. На днях я записалась в платную клинику к врачу дерматовенерологу. Врач посмотрела снаружи сказала что все в норме. После осмотра шейки матки и ее стенок она сказала, что возможно это трихомониаз(т. К. Шейка и стенки в красных пятнышках). Хотя меня никогда не мучал зуд и выделения с запахом. Я сдала мазок в этой клинике. Вот рез-ты: гонококки - не обн. ;Трихомонады- не обн. ; Кандида- не обн. ; Ключевые клетки - не обн. ;Лейкоциты ( уретра 10-15), (рект. 0-1), (церв. В большом кол-ве), (вагин. 10-15). Эпителий ( уретра 3-4), (рект. 1-2 ), (церв. 2-4), (вагин. 3-4). Флора ( уретра - бацил. Липтотрикс ), (рект. -смешан. ), (церв. -бацил. Липтотрикс ), (вагин. - бацил. Липтотрикс), напротив слизи стоит почему то просто прочерк. Затем я пошла на прием (к этому же врачу на ее основное место работы) в КВД, там она снова взяла мазок, анализы которого были готовы через 20мин. Там ничего не обнаружили. После сдала бак. Посев(анализы будут готовы только к пятнице). Муж тоже здесь же сдал мазок и кровь(рез-ты также только в пятницу). Врач прописала схему лечения как при хроническом трихомониазе. Схема: 1) Пирогенал в/м 10 дней через день увеличивая дозу, начиная с 10мг и так до 100мг. 2)Алоэ в ампулах в/м 10 дней по 2кубика 3) С пятого дня лпечения начать принимать тиберал по 0.5х 2 раза в день - 10 дней. Вот такая схема для меня и мужа. После первых уколов пирогеналом и алоэ меня начало сильно трясти и поднялась темп. 37.5 и жуткие боли в пояснице(как при менуструации). Под утро была только температура уже за 38. У мужа сильно болело место уколов и еле ходил. Я позвонила врачу, она сказала, что я могу перестать использовать пирогенал. Скажите пожалуйста действительно ли это может быть трихомониаз? И правильная ли схема лечения? Какие наиболее эффективные препараты лучше принимать? Возможно ли излечение от трих. ? Заранее благодарю Вас за ответ.

Егорова Элина, Казань

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Вопрос прерывается,напишите еще раз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2014 Егорова Элина, Казань

Скажите пожалуйста действительно ли это может быть трихомониаз? И правильная ли схема лечения? Какие наиболее эффективные лучше принимать? Возможно ли излечение от трих. ? Заранее благодарю Вас за ответ.

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Ничего не понимаю - трихомонады не обнаружили, а лечение трихомониаза назначили? Это уж совсем за гранью... Пройдите нормальное обследование (http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html), а по результатам - лечение

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Нужно выполнить соскобы ПЦР,все будет ясно.Кроме того,дождитесь результатов бак.посева.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.05.2014 Егорова Элина, Казань

Результаты анализов (мои - бак посев и кровь-мужа) отрицательно. У мужа в мазке по словам врача флора смешанная, лейкоцитов мало. В бак посеве у меня все в норме. Какова тогда причина пятнышек? )

ОТВЕТИЛ: 17.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

У вас не врач,а коновал.Лечение-безобразное,опасное и необоснованное.Вам нужно выполнить соскоб ПЦР-не менее 11-12 позиций.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2014 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув Элина.Если у Вас не обнаружены трихомонады в анализах-значит у Вас не трихомониаз. Пирогенал - очень хороший препарат, только нужен врач который умеет его применять, возможно Ваш лечащий врач мало с ним работал, так как не разъяснил вам возможные реакции и их клиническое значение при проводимом лечении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 Егорова Элина, Казань

А что примерно это может быть(эти красные пятнышки)? Каковы могут быть причины их возникновения? Звонила врачу она сказала, что у моа анализы бак посев, кровь и мазок у мужа в порядке. Флора в мазке смешанная о чем это говорит?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

"Пятнышки" - вероятно, признак воспаления.