Появилась шишка в груди после прекращения ГВ. Что делать?

№ 13 327 Маммолог 15.05.2014

Добрый день! Не знаю что делать. Я прекратила кормление грудью где-то неделю назад, может чуть больше. Чтобы не прибывало молоко пропила достинекс. Теперь в одной груди шишка. 2 раза я сцеживалась и было гораздо легче, мне кажется шишка проходила. Но вчера я ее опять почувствовала - попробовала по массажировать, но не помагает, а сегодня проснулась рано, т. К. Не могу спать - так болит. Подскажите пож-та что делать.

Денисова Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться ко врачу. Не делайте никаких компрессов, особенно согревающих. Не возможно заочно поставить диагноз, но могу предположить лактостаз.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии воспаления псевдокисты на фоне лактостаза. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Обычно такая проблема решается пункционно-аспирационным путём.