Надо ли лечить стафилококк

№ 13 372 Гинеколог 18.05.2014

Добрый день! Планирую беременность и хотела проверить маточные трубы, сдала анализы кровь на инфекции, взяли мазок на посев. В итоге обнаружен стафилококк не золотистый, 10 в 4 степени, почти ко всем антибиотикам он чувствителен. Инфекции все отрицательные, на вирусы тоже. Врач говорит надо лечить стафилококк, но разве это не норма? По ощущениям ничего не беспокоило, но потом началось жжение. Я пропила фурамаг и все прошло. Подскажите, пожалуйста, надо ли лечить, и если лечить то фагами? Спасибо!

Юлия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Юлия. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно посева на микрофлору.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 Юлия, Россия, Москва

Были также сданы анализы на хламидии, уреаплазму, микоплазму -отриц, общеклиничическое исследование отяжеляемого мочеполовых органов: Трихомонада, кандида, диплококки - отриц. Эритроциты - нет Лейкоциты: мазок из шейки матки - 40-50 в п/зр+ Уретра - 4-6 в п/зр Мазок - 10-15 в п/зр+

ОТВЕТИЛ: 20.05.2014 Сурсяков Владимир Александрович Москва 0.0 Врач акушер-гинеколог

С какой целью решили проверить маточные трубы? Есть подозрение на их непроходимость? На какие инфекции сдавали анализы, каким методом?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2014 Юлия, Россия, Москва

В течении 7-8 мес не могла забеременеть, решила проверить трубы, так как все, на что советовалась проверить гинеколог, я сдала, также делала фолликулометрию, почти все в срок. На инфекции сдавала мазок - отриц. Стоит ли мне лечить стафилококк после фурамага?