Следует ли обращаться за вакцинацией от бешенства в случае контакта с шерстью сбитого животного?

№ 13 379 Инфекционист 18.05.2014

Уважаемый Доктор! Нужна консультация. 4 дня назад убирал с проезжей части сбитого кота (была поздняя ночь, в черте города, раздавить не успели, но нахождение посреди дороги могло спровоцировать дтп), прикоснулся рукой к туше животного (шерсти). На руке имелись повреждения кожи. Прикосновение единичное, кратковременное. По прибытии домой, промыл раны на руках и место прикосновения, смазал йодом. Следует ли обращаться за вакцинацией от бешенства? Заранее благодарю за ответ.

Владимир, Минск

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Если не было контакта крови с кровью убитого животного и Вашей, Владимир, не надо обращаться, инфекции не будет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 Владимир, Беларусь, Минск

Спасибо за оперативный ответ! Крови (кровоточащих порезов) не было ни на мне ни на животном, волновал контакт слюны, оставшейся на шерсти животного, с незажившими ранами на руке. Извините за возможно рабиофобский вопрос. Обращаться к рабиологу нет смысла?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Владимир! Вопрос и волнение вполне объяснимы. Целесообразность обращения к доктору есть всегда, но причин для волнений нет так как это слюна и нет свежих ран и крови на Вашей коже соприкасавшихся с слюной, шерстью и кожей животного

ОТВЕТИЛ: 19.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, прививки не нужны. С ув., Александров П.А.