СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 320
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 29 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68617
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Следует ли обращаться за вакцинацией от бешенства в случае контакта с шерстью сбитого животного?

№ 13 379 Инфекционист 18.05.2014

Уважаемый Доктор! Нужна консультация. 4 дня назад убирал с проезжей части сбитого кота (была поздняя ночь, в черте города, раздавить не успели, но нахождение посреди дороги могло спровоцировать дтп), прикоснулся рукой к туше животного (шерсти). На руке имелись повреждения кожи. Прикосновение единичное, кратковременное. По прибытии домой, промыл раны на руках и место прикосновения, смазал йодом. Следует ли обращаться за вакцинацией от бешенства? Заранее благодарю за ответ.

Владимир, Минск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Если не было контакта крови с кровью убитого животного и Вашей, Владимир, не надо обращаться, инфекции не будет

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 Владимир, Беларусь, Минск

Спасибо за оперативный ответ! Крови (кровоточащих порезов) не было ни на мне ни на животном, волновал контакт слюны, оставшейся на шерсти животного, с незажившими ранами на руке. Извините за возможно рабиофобский вопрос. Обращаться к рабиологу нет смысла?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Владимир! Вопрос и волнение вполне объяснимы. Целесообразность обращения к доктору есть всегда, но причин для волнений нет так как это слюна и нет свежих ран и крови на Вашей коже соприкасавшихся с слюной, шерстью и кожей животного

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 19.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, прививки не нужны. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
18.04.2020

БЕШЕНСТВО

Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Сегодня сын помогал готовить котлеты, вымешивал фарш. На коже рук были мелкие порезы и заусеницы. Мог ли он заразиться бешенством через сырое мясо т. К. Не уверена в данном продукте (покупали на дому). И нужна ли ему вакцинация. В интернете прочитала что вирус содержится и в крови больных животных. Очень беспокоюсь, ответьте пожалуйста.

1 ОТВЕТ
09.06.2017

Ребенка укусила собака

Здравствуйте. Вечером ребенок играл с щенком. Собаке 5 месяцев, живет в квартире, на улицу только на прогулку, привита от бешенства. В результате игры собака клыком содрала кожу на руке ребенка. Рану обработала(мыло, перикись). Есть ли риск заражения бешенством? Спасибо!

2 ОТВЕТА
03.12.2016

Нужно ли делать вакцинацию от бешенства, если месяц назад завершили курс, и сейчвс, возможно на рану попала вода из миски бездомного животного.

Добрый день, подскажите пожалуйста. Иногда кормлю кошек из подвала своего дома, вчера подвинув миску с водой, она перевернулась, и вода попала на руку, есть рана выше пальцев, не заметила, попала туда вода или нет. В августе месяца этого года начали курс вакцинации от бешенства, последний укол был 1 ноября этого года. Нужно ли обращаться повторно для вакцинации, или же она действует какое то время?

2 ОТВЕТА
наверх