Возможно ли заражение бешенством?

№ 20 746 Инфекционист 20.06.2015

Здравствуйте, доктор. У меня дома бегают мыши, на ночь запустила кошку домой (частный дом), до этого от мышей стояли картонки со специальным клеем. Утром проснулась от того что у меня на лице кошачья морда. На лапах у кошки нее был клей и шерсть ( возможно мышь поймала, а может просто в клей вляпалась )Может ли она мне передать бешенство коим-то ни было образом от крысы или мыши, если шерсть убитого зверя на лапах у нее остался и она ходила этими лапами у меня по кровати и возможно по поврежденной коже рук и лица. Может быть сразу после убийства мыши. Она любит мне трупов мышей приносить прямо в кровать. И какой шанс заразиться у самой кошки, если она съест больную мышь?

Ольга, Брянск

ОТВЕТИЛ: 20.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Ольга, исключено. Вирус бешенства таким образом не передается.