Царапина от кота

№ 13 405 Инфекционист 19.05.2014

Здравствуйте! Три дня назад мой кот пришел домой кем-то покусаный, не привит, раны не глубокие, очень плохо себя чувствует из-за того, что придавлены органы внутри, я когда пришла с работы, то увидев его лежачим возле калитки, взяла небольшую палку и пыталась его таким образом осмотреть, чтобы не трогать руками, он меня слегка поцарапал в палец руки, я сразу же пошла домой и очень тщательно помыла руки водой с мылом и потом помазала перекисью водорода, каков риск заразиться бешенством, если мой кот царапал перед этим возможно бешеное животное и может быть слюна попала на когти? До этого времени кот был совершенно здоров и ел очень хорошо, сейчас не ест ничего, только спит и очень редко пьет чуть-чуть молока.

Иванова Наталья, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 20.05.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Риск заразиться очень маленький т. к. заражение происходит через слюну больного животного.

ОТВЕТИЛ: 20.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Так бешенство не передаётся. При появлении у кота необычного поведения (агрессивность) покажите его ветеринару. С ув., Александров П.А.