Подозреваю бешенство. Помогите

№ 13 446 Инфекционист 22.05.2014

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Очень прошу вас мне помочь, доведен уже почти что до отчаяния. Будет долгий рассказ в подробностях после которого я задам интересующие меня вопросы. В августе 2013 года я находился в командировке в деревне. Сразу после приезда меня за палец ноги во дворе лизнула подозрительная собака в то место, где уголок ногтя прилегает к коже пальца. Собака показалась мне подозрительной, т. К. У нее был то ли паралич то ли перелом задних лап и она волочила задницу по земле и ползла как бы боком + у нее была опухшая вывалившаяся слезая железа. Она сразу убежала, а я, не придав особого значения, не стал даже мыть палец от ее слюней. Через пару дней опять видел её. Была вполне адекватна. Агрессии не было, спокойно сидела и давала себя гладить. Пены изо рта я тоже не помню, поэтому я успокоился и постарался про неё забыть. Спустя несколько дней всё в той же деревне наступил на гвоздь, который вошёл в ногу буквально на миллиметр. Я помыл водой ногу в бане с мылом и залез в интернет. Почитал про такие болячки, как столбняк и бешенство. Впечатление описание болезней этих произвело на меня впечатление, правда, в основном я читал про столбняк. Начал потихоньку думать об этом и накручивать себя. По приезду домой спустя примерно дней 10 (всё это время мне не давала спокойной жить мысль о столбняке) я заметил небольшие подергивания мышц ног, преимущественно икроножной мышцы ослюнённой и поврежденной ноги, не мог спать двух ночи так и ждал, что меня вот-вот скрутит. В панике побежал в травмпунк, где мне только после второго визита сподобились поставить АС-0.1 и отпустили домой. Дома подергивания усилились и перешли на всё тело + появилось неприятное ощущение в жевательных мышцах, похожее на спазм. Опять поехал в больницу, там оказался внимательный врач и он таки решил меня госпитализировать с подозрением на столбняк. Через пару дней после госпитализации появились неприятные ощущения в месте ослюнения собакой, а именно ощущения некого прохождения тока по жоже, небольшой зуд и дискомфорт. Я подумал о бешенстве и рассказал про собаку врачу, на что тот сказал, что мне не нужно об этом думать и это нвозможно. Спустя дня 3-4 эти ощущения прекратились и я забыл про бешенство. В больнице я пролежал около двух недель, причем особо интенсивно меня там не лечили, введя лишь маленькую дозу анатоксина, чтобы проверить реакцию организма на него + прокапали антибиотиками. Состояние моё не ухудшалось и не улучшалось. Подергивания то возобновлялись, то становились реже. Меня выписали, сказав, что всё само собой пройдёт со временем. Плюсом я чувствовал боли в мышцах ног, иногда даже пил обезболивающее, чтобы лучше заснуть. И со временем они действительно прекратились (подергивания) лишь изредка о себе напоминая. Но 6 апреля начались неприятные для меня события (прошло порядка 8 месяцев с момента травмы и контакта с собакой). Возобновились эти самые подергивания по всему телу. А спустя примерно неделю, т. Е. 13 апреля появились снова неприятные ощущения в том самом пальце ноги, в который меня лизнула псина, так же я заметил на нем небольшую припухлость. Ну и, естественно, я залез в интернет и начитался вдоволь про столбняк и бешенство вновь, но коли рецидивы столбняка случались крайне редко я сделал «упор» на бешенство. И начал очень – очень сильно переживать по этому поводу. Так же меня стали беспокоить такие симптомы, как потливость, субфебрильная температура, беспокойство, заложенность носа, боль в горле, нервозность, перепады настроения, иногда повышенное слюноотделение, тошнота, потеря аппетита, понос. Один раз отметил судорогу в правой ноге (ослюненной, травмированной) и правой руке. Иногда возникают ощущения несильного «выкручивая» мышц. Всё это привело к тому, что 17 апреля у меня случился приступ нервного срыва (своими словами), который я воспринял, как еще один симптом бешенства, во время которого я стал прощаться с родственниками и говорить, что я скоро умру. Но, как вы думаю догадались, я не умер. Прошёл невролога, инфекциониста, психиатра, терапевта. Про бешенство слышать даже никто и не хочет. Навыписывали успокоительных: афобазол, персен, сонопакс (который из-за побочный эффектов я перестал пить), магнелиз в6. Моё состояние постепенно стало улучшаться и во многом я понял, что причиной моих волнений скорее всего является этот самый дискомфорт в пальце (зуд, ощущение пробегающего тока, приступообразная острая боль, тупая ноющая боль у основания пальца), которые, кстати, во сне сходят на «нет». Сплю я, кстати, нормально. Пытался лечить его тремя мазями. И от воспаления и мазью Вешневского и мазью от грибка. Припухлость спала, но ощущения неприятные остаются. В какой-то момент (примерно дня 4 назад) я зашёл на ютуб и посмотрел видео, где показано по дням, как мужчина умирает от бешенства. И симптомы у него начались через 6 месяцев после укуса в руку. Я, конечно, знал, что инкубационные период может быть и год, но после просмотра ролика опять начались ухудшения. Что беспокоит на данный момент: дискомфорт в пальце сохраняется, проходит ночью, вернее уже при засыпании; редко тошнота (сходил на ФГС нашли эрозивный гастрит), усталость, нервозность, подергивания мышц, ощущение «кома в горле», днем температура поднимается до 37. 1 – 37. 2, но к ночи приходит в норму, боли в мышцах периодические по всему телу. Иногда приступы легкого головокружения, неустойчивость при ходьбе; жидкий стул, ощущения несильного «выкручивая» мышц рук (мышца выше кисти), иногда бывает небольшой приступ бросания в жар, буквально несколько секунд, при этом проступает пот и ощущение заканчивается. Сегодня 22 мая, то есть с момента возобновления подергиваний прошло 46 дней, а с момента возобновления дискомфорта в пальце ноги прошло 39 дней. В данный момент пишу этот вопрос, а за праву руку будто кто-то держит, даже тяжело шевелить кистью и пальцами и немного больно. Скажите, каков шанс, что это бешенство? К кому мне нужно обратиться? Что мне делать? Я доведен до отчаяния, мне это жутко надоело и я хочу уже или помереть или жить нормальной жизнью…

Бабицкий Дмитрий, Тобольск

ОТВЕТИЛ: 22.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Это не может быть бешенство. Наиболее вероятно, что Ваше состояние связано с нервными переживаниями. Это называется психосоматическим состоянием. В пользу этого свидетельствует и то, что при засыпании симптомы проходят. Назначенные Вам успокоительные по все видимости не эффективны. Вам необходимы психотерапевтические сеансы, на которых доктор поможет по иному взглянуть на проблему.

ОТВЕТИЛ: 22.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! у С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2014 Бабицкий Дмитрий, Тобольск

Здравствуйте. Вы забыли ответить, а лишь поздоровались. Но мне кажется, что Вы уже отвечали мне на другом портале.