57 лет

№ 13 469 Невропатолог 23.05.2014

Добрый день! У папы 57 лет случился инсульт, это всё из-за работы на производстве( уже как 7 месяцев прошло. Его правая рука потихоньку восстановилась, но плохо двигается, чувствительность при этом есть, но ему сложно есть, правая нога тоже плохо двигается, иногда когда ходит шаркает ногами, падает, потом весь в синяках. Челюсть – нормально двигается, память подводит. Сделали заключение: ОНМК, лакунарный инсульт в подкорковых ядрах правого полушария головного мозга, умеренно выраженный диффузный церебросклероз. Возможно ли полное восстановление?

Marins, Moscow

ОТВЕТИЛ: 24.05.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Добрый день! Основное значение в восстановлении после инсульта имеет постоянная тренировка утраченных функций, постоянная гимнастика, формирование новых стереотипов ходьбы. Нужно постоянно заниматься с таким человеком, мотивировать его и не давать лежать. Есть смысл курсами проходить физиолечение, ИРТ, сосудистую терапию, нейропротекторы, например семакс 1% по 3 капли в каждый носовой ход 6 раз в день, 14 дней. Полное восстановление возможно при комплексном воздействии ( в вопросе исправьте: сделали мрт и очаг в левом полушарии).