СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 455
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 17 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68718
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Можно ли так заразиться бешенством и энцефалитом

№ 13 488 Инфекционист 25.05.2014

Добрый день доктор! Меня очень волнуют 2 вопроса: 1. Ребенок трогает траву палки какие-то вещи на улице, потом руки засовывает в рот, если предположить, что эти же самые вещи трогали дикие звери, кроты или собаки, облизали их, а потом их облизали мы, можно ли таким путем заразиться бешенством? 2. Клещи! Хотела узнать есть ли энцефалит в московской области? И помочь мне в моей ужасной ситуации. Я нашла у любимого щенка прыщик, очень похожий на укус осы, меня черт попутал, включились какие-то материнские инстинкты, я зачем то решила отсосать у нее этот прыщик! Как детям это делают! Сначала подавила, вышла прозрачная жидкость, потом я отсосала, выплюнула. А потом мой муж сообщил мне, что это место очень похоже на то, где он снял клеща четырьмя днями ранее! Собака чувствует себя хорошо! Сегодня прошло уже 6 дней! Вопрос- могла ли я через 4 дневный укус и мой рот заразиться энцифалитом? Ужасно переживаю, вся извелась ((( заранее спасибо за ответы! Спасибо огромное!

Кириллова Т, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Таким образом нельзя заразиться ни бешенством, ни энцефалитом. В московской области в настоящее время не зарегистрировано энцефалита, но есть болезнь Лайма, которая также переносится клещами, поэтому следует пользоваться специальными средствами при походе в лес.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Спасибо огромное! Скажите! А еще такие 2 вопроса! У нас тут в поселке живет кошка у сторожей! Ее кормят, вроде нормальная! Но вопрос такой - если она НЕ укусит, а поцарапает и если предположить, что она бешеная, можно ли заразиться? Как-то раз она царапала. И такой, очень важный для меня вопрос: Наша собака Привита, но она тоже имеет контакт с непривитыми животными, это может быть и ежик и кошка! Если предположить что ее укусит или поцараепает больное бешенством животное, наша привитая собака если сама не заболеет, нас может заразить? Она нас лижет и может даже в рот лизнуть ребенка, если не уследим! Спасибо огромное заранее за ответы

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Привитое животное заразить не может. Кошка также не может заразить бешенством через царапины. Однако, стоит опасаться царапин незнакомого животного, так как может развиться, так называемая болезнь кошачьих царапин (бактериальная инфекция).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Еще раз спасибо Вам огромное! Маленький, уточняющий вопрос! Как говорят - все проблемы у нас в голове. Меня теперь мучают фобии, точнее вроде последняя! По поводу бешенства! Я покупаю говядину в магазинчике на рынке! Я прихожу домой ее мою! Потом разделываю и готовлю! 1. Если на руках были порезы или раны, можно ли от сырой говядины (при контакте с ней) заразиться бешенством? И 2 вопрос, если я трогала сырую говядину, а потом потрогала морковку, которую употребила в сыром виде. Или просто после контакта с мытой под проточной водой говядины, я не помыла руки, а потянула их в рот! Можно ли таким образом заразиться? И вообще может ли на рынке оказаться зараженное мясо? Спасибо огромное, что откликнулись! Дай Бог Вам и вашим близким крепкого здоровья!

ОТВЕТИЛ: 26.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенством нельзя. На рынках обычно проверенное мясо, поэтому беспокоиться не о чем.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Опять очень прошу вашей помощи! Так как больше мне никто корректно ответить не может! Фобия про бешенство! 4 дня депрессия! Получилось так, что наша собака подбежала к коту, который 100 лет живет у нас на даче у охраны! Все его знают и любят! Когда я увидела, что наша собака побежала, я тоже побежала, увидела как кот замахнулся на нее лапой, в этот момент я взяла свою собака за шкирку, кот дернул лапой, собака взвизгнула! Я подняла собаку на руки, убедилась, что у нее все хорошо с глазами и ушла! Потом меня взболомутили с этим бешенством! И теперь мне кажется, а вдруг кот тоже меня поцарапал, царапин вроде нет, есть старые! Но там так быстро все произошло, что я ничего не помню! Все говорят, что укус я бы почувствовала! Мой муж и мама смеются надо мной и говорят, что мне не надо ни к какому врачу! Кот в поле зрения! В связи с этим у меня 2 вопроса: я прочитала в интернете и 1 врач травмпункта по телефону мне сказал, что я могу не беспокоиться 10 дней, не делать никаких прививок, тем более я не уверена вовсе был ли у меня контакт! И что мне надо следить за котом 10 дней! Если с ним все ок! То не париться, если он умрет - бежать в больницу! Так ли это? 2 вопрос: я только потом обнаружила порез на морде у собаки рядом с носом! Видимо кот все таки ее задел! Но наш ребенок вечно лезет к собаке и мог ее поцеловать в нос или прям в эту рану! Мог ли он так заразиться? Если вдруг с котом что-то не так! Или если он трогал эту рану? А потом руки в рот? Но я боюсь, что он мог прям свежую царапину чмокнуть! Спасибо большое! Очень жду ответов!

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Так заразиться не возможно. Вот если бы было наоборот, то вполне реально.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Но наша собака привитая! Поэтому она может спокойно нас лизать? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

ПРивитая собака может.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Ксения Викторовна! Последний вопрос! Обещаю! Спасибо Вам большое! Скажите по данной ситуации - собака домашняя гуляет на дача на улице, шляется где-то, конечно уследить не удается! Вчера вечером перед сном я ее погладила, осмотрела на клещей и потом этими же руками сковырнула прыщик на ноге до крови! Если предположить, что она контактировала с какой-нибудь кошкой и еще кем-то и измазалась слюной! Потом ее шерсть трогала я и потом этими руками контакт с кровью? Есть ли риск?

ОТВЕТИЛ: 01.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска нет, не беспокойтесь.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Ксения Викторовна! Это опять сумасшедшая я! Сейчас точно точно последний вопрос! Умоляю мне ответить! Я просто схожу с ума! Уже 10 дней. Теперь я вспомнила случай, как в октябре я контактировала с кошкой! К нам на дачу пришла очень ласковая кошка, такое ощущение, что все лето ее кормили, а потом уехали и поэтому пришла к нам! Очень ласковая! Все время урчала, просила ее погладить и просила кушать! Мы все ее гладили, потом подбегала наша собака и она шипела, но мы все дружно не помним кусала ли она меня или царапала ли! Все говорят, что помнят только тот факт, что она была ласкова. Но кусала ли. Не помнят! И я не помню! Потом ее забрал сосед, кормил, потом уехал и она пропала! Прошло почти 8 месяцев. Теперь я вот вспомнила этот случай. В тот день, я вообще не переживала. А тут уже места себе не нахожу! Пью валерианку! Как думаете есть ли риск в данном случае? И если есть то что делать? Бежать вакцинироваться? И 2 второй мини вопрос: кроме укуса никак не передается? Просто я теперь такой писсемист. Сейчас гуляли с ребенком, она меня грязными руками поцарапала до крови! Потом я этим же местом обтерлась об дерево! Так риска нет? Или когда колени об грязный щебень или песок разбивает? Спасибо Вам большое! Очень доверяю Вашему мнению! Больше не побеспокою!

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, через грязные руки и дерево риска нет. Есть риск только, если животное оближет свежую царапину или укусит. Про кошку, думаю, можно забыть, так как это было достаточно давно, а бешенство обычно проявляется в первые три месяца.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

У меня опять 25 ((( делала прививки от бешенства и чумы и тп своим уличным псам! Вакцина эурикан lr. Как я поняла состоит из инактиаированной вакцины бешенства и живой вакцины чумы и тп! А может и нет. Не понимаю! Так вот замесила сухую смесь + жидкое, одела колпачек на шприц, пошла к псам, снимаю колпачек и кончиком шприца царапаю себе палец! Опасно ли это? Можно ли заразиться от прививки? Спасибо заранее в сотый раз! Я мало того что просто как буд-то притягиваю к себе проблемы. Я еще в положении и очень эмоционально реагирую (((

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Блин, а может это произошло и после того как я укол сделала. Если такой вариант событий, второй, есть риск? А если мои псы больные. Могу от них заразиться через иголку, которой сделала укол? Мы их 2 с лишним года не прививали, они старые уже! Спасибо спасибо спасибо

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Нет, таким образом нельзя заразиться ни бешенством ни энцефалитом. Энцефалит переносится только посредством укуса зараженного клеща, а бешенство так же попаданием инфекции непосредственно в кровь. А вот какими то другими инфекциями и глистной инвазией заразиться можно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Риска нет, успокойтесь.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Нет никакого риска.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Ксения Викторовна! Я никак не успокоюсь, но очень стараюсь! Каждый день какие-то чп! Сегодня опять 25! Умоляю мое ответить! Ксения Викторана, Скажите а живет ли вирус в кале и моче? Сегодня были на даче, ребенок наступил в чей то кал, сильно испачкался и трогал руками ботинки! Испачкал естественно пальцы, Потом эти же пальцы засовывал в нос и рот и на пальцах травмы есть! В нос точно засунул палец! Есть ли риск относительно бешенства? Нужно ли делать прививку? Спасибо в тысячный раз

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Нет риска заражения.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
02.07.2014

Клещ, помогите советом.

Здравствуйте! 08 июня обнаружила красное кровавое пятнышко на ноге, клеща не было. На следующий день на месте укуса было только красная точка с черной корочкой посредине, Через 6 дней укус начал увеличиваться в размерах зудеть и чесаться особенно по ночам. Появились головокружение слабость урчание и дискомфорт в животе, боли в голове и в шее. Обратилась к инфекционисту, поставили Лайма под вопросом, начали уколы параллельно направили на
Анализ антитела к боррелиям – на 8 день после укуса сдала...

1 ОТВЕТ
28.06.2015

Температура после укуса клеща

Неделю назад ребёнка укусил клещ, сегодня температура 39. 4, никаких других признаков простуды нет, на месте укуса точка, как от укола. Может ли быть это инфекция после укуса? Клеща в больнице забрали, обещали позвонить, если что. Что делать? Пока даём только жаропонижающее. Спасибо.

0 ОТВЕТОВ
11.07.2018

Укусил клещ (боррелиоз), беременность 11 недель

Укусил клещ 30. 06. Обнаружила утром 01. 07, вытащили в приемном покое. После отправили клеща на исследование, оказалось что у него болезнь Лайма. Пошла к инфекционисту сразу же, после того как получила результат анализа клеща это было 05. 07. Врач инфекционист сказала, что на таком маленьком сроке беременности (10-11 недель) антибиотики лучше не принимать. Сказала чтобы я сдала кровь на боррлиоз через месяц после укуса. Спустя неделю я стала замечать, что держится температура 37-37.5, не выше. ...

2 ОТВЕТА
03.10.2018

Анализы на боррелиоз, интерпретация

Добрый день. В апреле укусил клещ, эритема не наблюдалась, температуры не было. Но в последнее время сильно упал иммунитет, появилась утомляемость. Сдала анализы на боррелиоз спустя 5 месяцев после укуса. Результаты: Ig G - отрицательно (

1 ОТВЕТ
23.06.2019

Стали сильно болеть голеностопы, колени, кисти рук

Добрый день! В 14 году мня много раз кусали клещи. Я ничего не делала, через 6 месяцев стало знобить, очень болело тело. Сестра по телефону назначила цефтриаксон. После сдала анализ LgG 1.4++, Lg М в норме. Инфекционист отфутболила. Затем стали периодически болеть суставы, тело, Ревматоидный фактор отрицательный и что только не лечили, фибромиалгия и т, д. Назначил психотерапевт Симбалту и Клоназепам. Боли периодически возвращались, В 17 ГОДУ ПОЯВИЛАСЬ ЭРИТЕМА, совсем не там где были укусы. Сно...

0 ОТВЕТОВ
наверх