Клещ, помогите советом.

№ 14 048 Инфекционист 02.07.2014

Здравствуйте! 08 июня обнаружила красное кровавое пятнышко на ноге, клеща не было. На следующий день на месте укуса было только красная точка с черной корочкой посредине, Через 6 дней укус начал увеличиваться в размерах зудеть и чесаться особенно по ночам. Появились головокружение слабость урчание и дискомфорт в животе, боли в голове и в шее. Обратилась к инфекционисту, поставили Лайма под вопросом, начали уколы параллельно направили на Анализ антитела к боррелиям – на 8 день после укуса сдала кровь. Всего я проколола Цефтриаксон 1грамм утром и 1 грамм вечером внутримышечно всего 7 дней потом пропила Зиннат еще 5 дней по 250 мг утром и 250 мг вечером. На фоне антибиотиков эритема уменьшилась и симптомы ушли, но на следующий день После окончания антибиотиков снова все вернулось – головокружение слабость, снова начинает болеть живот. Сегодня пришел анализ отрицательно на антитела М и G. Мой лечащий врач со стационара где я пролежала неделю Сказал что ничем мне более помочь не может, что сделал все от него зависящее. Слышала про микс-инфекции после укусов. Может это как раз мой случай? Урчание в животе никто во внимание не брал во время моего лечения. Есть ли смысл продолжать самостоятельно Антибиотики, сдавать повторный анализ? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста А может то и не клещ вовсе меня кусал? Убивала ползающего по мне странного маленького паучка.

Виктория Виноградова, Украина, Киев

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Сейчас сдайте анализы. Как раз, если всё же есть болезнь Лайма, результат это покажет. Рано поставили такой диагноз, не подтвердив. Клеща вытащили в первый день? Проверили на энцефалит? Пока никаких антибиотиков не нужно. Кал сдайте на инфекции, если есть проблемы с ЖКТ.