Бешенство как передается как вакцинируется

№ 13 508 Инфекционист 26.05.2014

Здравствуйте! Очень прошу мне помочь! Фобия про бешенство! 4 дня депрессия! Получилось так, что наша собака подбежала к коту, который 100 лет живет у нас на даче у охраны! Все его знают и любят! Когда я увидела, что наша собака побежала, я тоже побежала, увидела как кот замахнулся на нее лапой, в этот момент я взяла свою собака за шкирку, кот дернул лапой, собака взвизгнула! Я подняла собаку на руки, убедилась, что у нее все хорошо с глазами и ушла! Потом меня взболомутили с этим бешенством! И теперь мне кажется, а вдруг кот тоже меня поцарапал, царапин вроде нет, есть старые! Но там так быстро все произошло, что я ничего не помню! Все говорят, что укус я бы почувствовала! Мой муж и мама смеются надо мной и говорят, что мне не надо ни к какому врачу! Кот в поле зрения! В связи с этим у меня 2 вопроса: я прочитала в интернете и 1 врач травмпункта по телефону мне сказал, что я могу не беспокоиться 10 дней, не делать никаких прививок, тем более я не уверена вовсе был ли у меня контакт! И что мне надо следить за котом 10 дней! Если с ним все ок! То не париться, если он умрет - бежать в больницу! Так ли это? 2 вопрос: я только потом обнаружила порез на морде у собаки рядом с носом! Видимо кот все таки ее задел! Но наш ребенок вечно лезет к собаке и мог ее поцеловать в нос или прям в эту рану! Мог ли он так заразиться? Если вдруг с котом что-то не так! Или если он трогал эту рану? Спасибо большое!

Таня, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Бешенство передается через инфецированные предметы попавшие в кровь. Например ржавый, инфицированный гвоздь или через укус больного животного.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Не могли бы вы ответить на 2 моих выше заданных вопроса! По поводу времени и риска через поцелуй раны

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если животное живо в течении 10 дней риска нет. Через поцелуи бешенство не передаётся. В Вашем случае риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Скажите, а если наша привитая собака контактировала с непонятной кошкой, поививку мы нашей делали 1 месяц назад - есть ли риск? Она лижет нас! Заранее большое спасибо

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет, риска нет